kurikulum 2013 agama kristen : RPP AGAMA KRISTEN SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ... (isi dengan nama SMP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Indahnya Mengampuni
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 X 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
| No | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
| 1 | 1.1 Menerima bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus Kristus | 1.1.1 Mengakui pengampunan dan penyelamatan manusia hanya melalui Yesus Kristus 1.1.2 Menghayati pengampunan Allah dalam sikap hidup sehari-hari |
| 2 | 2.1 Bersedia mengampuni orang lain | 2.1.1 Menceritakan pengalaman mengampuni dan diampuni 2.1.2 Mengapresiasi secara tertulis teman yang dengan rendah hati mau mengampuni sesamanya |
| 3 | 3.1 Menjelaskan Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus Kristus | 3.1.1 Menjelaskan arti pengampunan dan penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus 3.1.2 Menjelaskan tujuan Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus Kristus |
| 4 | 4.1 Mempraktekkan perilaku rendah hati, peduli, dan disiplin sebagai manusia yang telah diselamatkan | 4.1.1 Mempraktikkan perilaku rendah hati, peduli pada orang lain dan berdisiplin sebagai manusia yang telah diselamatkan 4.1.2 Menerapkan kerendahan hati mau mengampuni seperti Allah telah mengampuni |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
· Mengenal tokoh Nelson Mandela melalui kisah yang disampaikan guru, dan menemukan sikap mengampuni yang dimiliki tokoh tersebut
· Menemukan tingkat kesulitan dalam mengambil sikap mengampuni
· Mengakui pengampunan dan penyelamatan manusia hanya melalui Yesus Kristus
· Menemukan dampak positif dan negative dari sebuah pengampunan
· Menemukan tujuan Allah mengampuni manusia dan mengomunikasikannya kembali di depan kelas.
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran maka peserta didik dapat:
· Mengidentifikasi perilaku Yusuf dalam Kitab Kejadian 45
· Menyadari bahwa jika mereka tidak mengampuni sesama, bagaimana mereka dapat mohon ampun pada Allah
· Menjelaskan arti pentingnya mengampuni bagi orang Kristen dan memberikan apresiasi kepada teman yang dengan kerendahan hati mau mengampuni
· Menjelaskan bentuk penghayatan akan pengampunan yang diberikan Allah kepada manusia, seperti rendah hati, peduli, dan disiplin
· Menerapkan kerendahan hati mau mengampuni seperti Allah telah mengampuni.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
· Pengalaman mengampuni dan diampuni
· Arti pengampunan hanya di dalam Yesus Kristus
· Tujuan Allah mengampuni manusia
Pertemuan 2
· Prinsip dasar pengampunan menurut iman Kristen
· Arti pentingnya mengampuni bagi Orang Kristen
· Bagaimana cara menghayati sebuah pengampunan
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Scientific
Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Pdt. Janse Belandina Non-Serrano dan Erich Von Marthin E. Hutahaean. 2013. Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti – Allah Terus Berkarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 36-43)
2. Buku referensi: Alkitab, Buku pujian,
3. Artikel : kisah hidup Nelson Mandela
4. Situs internet : http://id.wikipedia.org/wiki/Nelson_Mandela, https://k13abc.blogspot.com//search?q=kisah-perjuangan-nelson-mandela-si
5. Lingkungan sekitar: kelas
G. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar tokoh Nelson Mandela dan kisah hidupnya, kisah hidup Yesus, kisah hidup Yusuf
2. Alat dan Bahan: cuplikan film passion of the Christ, cuplikan film Yusuf
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit )
1. Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
2. Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang arti mengampuni menurut pandangan peserta didik
3. Guru memperlihatkan gambar seorang tokoh Afrika yang terkenal dan meminta peserta didik menceritakan kisah hidupnya menurut pengetahuan mereka.
2. Kegiatan inti (60 menit – bila pertemuan 2 jam pelajaran)
a. Mengamati
- Peserta didik bersama-sama dalam hati membaca kisah Nelson Mandela, dan mengambil kesimpulan tentang sikap yang diambil oleh tokoh tersebut tentang mengampuni
b. Menanya
- Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3orang, dan saling bertanya tentang pengalaman mengampuni dan tidak mengampuni yang terjadi dalam hidup mereka masing-masing
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik menuliskan masing-masing pengalaman mengampuni dan diampuni dengan berbagai tantangan yang dihadapinya
- Peserta didik menonton cuplikan film passion of the Christ dan membandingkan pengampunan Allah dan pengampunan manusia
d. Mengasosiasi
- Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang tingkat kesulitan mengambil sikap mengampuni dan dampak positif negatifnya dari tindakan mengampuni dan tidak mengampuni
- Peserta didik mendiskusikan arti pengampunan hanya melalui Yesus Kristus
e. Mengomunikasi
- Peserta didik menemukan tujuan Allah mengampuni manusia dan menyajikannya didepan kelas secara bergantian sesuai arahan Guru.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik menerima tugas Guru untuk mengidentifikasikan sikap Yusuf dalam Kitab Kejadian 45
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 2
a. Pendahuluan (10 menit )
a. Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
b. Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang tujuan Allah mengampuni manusia
c. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti (60 menit – bila pertemuan 2 jam pelajaran)
a. Mengamati
- Peserta didik membaca kisah Yusuf dalam Kitab Kejadian 45 dan mengidentifikasi sikap Yusuf yang diteladani oleh manusia sekarang
b. Menanya
- Peserta didik mendalami bagian Alkitab berupa perumpamaan yang diajarkan oleh Yesus, dan menyadari bahwa jika mereka tidak mengampuni sesama, bagaimana mereka dapat mohon ampun pada Allah
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik mendalami perumpamaan mengampuni yang diajarkan oleh Yesus, dan memahami arti pentingnya mengampuni bagi orang Kristen
d. Mengasosiasi
- Melalui lagu “Dihapuskan Dosaku” yang diperdengarkan, peserta didik menghayati pengampunan yang diberikan Allah kepada manusia
- Peserta didik mendiskusikan prinsip dasar pengampunan menurut iman Kristen dan menyimpulkan bahwa untuk mengampuni dibutuhkan sikap rendah hati
e. Mengomunikasi
- Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk penghayatan terhadap pengampunan yang sudah Allah berikan kepada manusia, dan menyajikannya di depan kelas secara bergantian sesuai pengarahan guru
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru merangkum arti dan makna pengampunan dan membuat komitmen untuk mau mengampuni dan mempraktikkan perilaku orang yang sudah diampuni dengan menjadi orang yang rendah hati, peduli dan berdisiplin
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
| No | Sikap/nilai | Butir Instrumen |
| 1 | Berdoa mandiri | Buatlah sebuah doa permohonan pengampunan dan mohon kemampuan dengan rendah hati untuk mengampuni orang lain! |
| 2 | Rendah hati | Apakah Anda mau mengampuni orang yang pernah menyakiti Anda! |
| 3 | Peduli | Berikan 2 contoh bentuk peduli kepada orang lain! |
Instrumen : lihat Lampiran 2
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Daftar Pernyataan
c. Kisi-kisi :
| No | Sikap/nilai | Butir Instrumen |
| 1 | Kerjasama | Senang memberikan bantuan kepada orang-orang yang membutuhkan |
| 2 | Kedisiplinan | Senantiasa berdoa sebelum memulai pembelajaran |
| 3 | Tanggung Jawab | Memberikan bantuan kepada orang yang pernah menyakiti |
Instrumen : lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi :
| No | Indikator | Butir Instrumen |
| 1 | Arti Mengampuni | Jelaskan arti mengampuni! |
| 2 | Tujuan Mengampuni | Jelaskan tujuan dari mengampuni! |
| 3 | Prinsip Dasar Mengampuni | Tuliskan prinsip dasar mengampuni! |
Instrumen : lihat Lampiran 1
4. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian
b. Bentuk Instrumen:
c. Kisi-kisi :
| No | Keterampilan | Butir Instrumen |
| 1 | Mempraktikkan nilai kepedulian | Praktikkan perilaku kepedulian sebagai respon dari kepedulian Allah yang telah mengampuni manusia |
Instrumen : lihat lampiran
Jakarta, .............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1: Intrumen Penilaian
Nama : ……..
Kelas : ……..
| No | Instrumen | Kunci Jawaban |
| 1. | Jelaskan arti mengampuni! | Memaafkan seseorang dengan tulus hati, membebaskan seseorang dari beban rasa bersalah serta tidak mengungkit-ungkit lagi kesalahannya, |
| 2. | Jelaskan tujuan mengampuni! | Untuk memperbaiki dan merekatkan kembali hubungan-hubungan yang rusak, dan demi ketenangan hati nurani diri sendiri |
| 3. | Tuliskan prinsip dasar mengampuni yang Tuhan Yesus ajarkan! | Karena Allah telah mengampuni manusia dengan cuma-cuma, maka manusia wajib mengasihi manusia tanpa syarat. |
| 4. | Identifikasikan bentuk-bentuk penghayatan akan pengampunan yang Allah berikan kepada manusia! | - Rendah hati - Peduli - Berdisiplin - Dll |
| 5. | Tuliskan tokoh Afrika yang dengan kerendahan hati dan tulus mau mengampuni orang yang pernah menyakitinya! | Nelson Mandela |
| 6 | Tuliskan tokoh Alkitab yang telah difitnah dan dipenjara tetapi tidak mendendam melainkan mengampuni! | Yusuf |
| Dst | | |
Lampiran 2: Rubrik Penilaian
Contoh Penilaian Kualitatif :
| No | Nama Peserta didik | Aspek yang nilai | Skor | N | K | |||||||
| Berdoa Mandiri | Tanggung Jawab | |||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| 1 | Agung | | | | √ | | | | √ | 8 | 100 | A |
| 2 | Sulan | | | √ | | | | √ | | 6 | 75 | C |
| 3 | Risma | | | | √ | | | √ | | 7 | 87.5 | B |
Keterangan :
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut
a. SB (Sangat Baik) dengan nilai 4
b. B (Baik) dengan nilai 3
c. C (Cukup) dengan nilai 2
d. K (Kurang) dengan nilai 1
2. Rentang nilai
| Jumlah skor | Nilai | Kriteria |
| 8 | 100 | (A) Sangat Baik |
| 7 | 87,5 | (B) Baik |
| 6 | 75 | (C) Cukup |
| < 5 | 0-65 | (D) Kurang |
Rumus Penilaian:
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor maksimal
Contoh:
Nilai = 7 x 100
8
Nilai = 87.5 è B
Comments
Post a Comment