kurikulum 2013 agama kristen : RPP SMA/ SMK AGAMA KRISTEN KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Kebudayaan sebagai Anugerah Tuhan
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2 X 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang di anutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro aktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian, dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis, pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
| NO | KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
| 1 | 1.4 Mengakui bahwa perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi adalah anugerah Tuhan. | 1.4.1 Meyakini bahwa kebudayaan merupakan anugerah Tuhan dengan cara menerima hasil kebudayaan. |
| 2 | 2.4 Bersikap kritis dalam menghadapi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi dengan mengacu pada Alkitab. | 2.4.1 Mengklasifikasikan nilai-nilai kristiani yang dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan |
| 3 | 3.4 Mengidentifikasi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan tekonologi dengan mengacu pada Alkitab. | 3.4.1 Menyebutkan pengertian budaya. 3.4.2 Menjelaskan contoh-contoh kebudayaan lokal. 3.4.3 Merumuskan pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab. 3.4.4 Menjelaskan tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia. 3.4.5 Mengidentifikasi tugas dan tanggujawab manusia terhadap kebudayaan. |
| 4 | 4.4 Membuat karya untuk mengkritisi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan tekonologi dengan mengacu pada Alkitab. | 4.4.1 Menulis cerita budaya pela gandong sesuai tempat tinggal peserta didik. 4.4.3 Menentukan nilai-nilai kristiani dari cerita pela gandong. 4.4.2 Membuat refleksi dari cerita budaya pela gandong. |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian budaya.
2. Menjelaskan contoh-contoh kebudayaan local.
3. Merumuskan pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab.
4. Menjelaskan tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia.
5. Mengklasifikasikan nilai-nilai kristiani yang dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan.
6. Mengidentifikasi tugas dan tanggungjawab manusia terhadap kebudayaan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian budaya
2. Contoh-contoh kebudayaan lokal
3. Pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab
4. Tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia.
5. Tugas dan tanggujawab manusia terhadap kebudayaan.
6. Klasifikasi nilai-nilai kristiani yang dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan.
E. METODE PEMBELAJARAN
· Pendekatan : Sciencetific Learning
· Model : Discovery Learning
· Metode : Diskusi, observasi, wawancara
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa:…
2. Buku referensi: Alkitab, Buku pujian, KUBI, Pengantar kedalam PL, Tafsiran Kitab Kejadian, Sejarah Kerajaan Allah
3. Situs internet:…
4. Lingkungan sekitar: alam
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
· Salah satu bagian cerita kerusuhan Maluku 1999 yang merusak hubungan pela gandong.
2. Alat dan Bahan :
· Infokus
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (15 menit )
1. Berdoa dan bernyanyi bersama dari KJ. 337 “Betapa Kita Tidak Bersyukur” dipimpin oleh peserta didik.
2. Guru membagikan materi “Kebudayaan sebagai Anugerah Tuhan” kepada peserta didik.
3. Peserta didik diberitahu tentang tujuan, indikator dan topik pembelajaran.
4. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4 orang.
5. Apersepsi: Guru menanyakan kepada siswa tentang hubungan pela gandong dari masing-masing peserta didik dan meminta peserta menyanyikan lagu “Gandong.”
2. Kegiatan inti (60 menit )
a. Mengamati
- Peserta didik diminta menyimak narasi kerusuhan Maluku 1999 yang merusak hubungan Pela Gandong dan mengaitkannya dengan kebudayaan manusia.
b. Menanya
- Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apa dan bagaimana kebudayaan dalam kehidupan manusia.
c. Mengumpulkan data/Mengeksplorasi
- Dalam kelompok masing-masing peserta didik diminta menemukan dan mengumpulkan informasi tentang pengertian budaya, contoh-contoh kebudayaan lokal, pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab, tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia, dan tugas serta tanggungjawab manusia terhadap kebudayaan.
d. Mengasosiasi
- Peserta didik menghubungkan nilai-nilai kristiani yang ditemukan dalam Alkitab dengan kebudayaan manusia yang ada di sekitarnya dan menilai atau menyimpulkan relasi kebudayaan dengan kebutuhan manusia untuk hidup bersama sebagai sebuah komunitas sosial sekaligus religius.
e. Mengomunikasi
- Perserta didik diberikan kesempatan secara berkelompok menemukan nilai positif Pela Gandong dalam padangan Kristen dalam menghadirkan komunitas sosial-religius yang saling menghargai dan bersaudara satu sama lain. Peserta didik diminta karakter kristiani apa yang dapat ditemukan dalam Pela Gandong dan apa yang dapat dilakukan untuk menjaga dan mengembangkannya, lalu mengemukakan hasil diskusi tersebut di hadapan peserta didik lainnya.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menulis cerita Pela Pandong sesuai asal peserta didik, menuliskan nilai-nilai kristiani yang terkandung didalamnya serta membuat refleksi dan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah.
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
I. PENILAIAN
1. Aspek Sosial dan Spiritual
a. Teknik Penilaian : diskusi
b. Bentuk Instrumen : Proses diskusi
c. Kisi-kisi :
| NAMA KELOMPOK | NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DINILAI | Skor | NILAI | KET | ||||
| Disiplin | Kerja sama | Jujur | Kesesuaian dengan materi | Kemampuan menanggapi | ||||||
| Original | 1 | Merlin | | | | | | | | |
| 2 | Indri | | | | | | | | | |
| 3 | Filipus | | | | | | | | | |
| 4 | Nardhin | | | | | | | | | |
| Modern | 1 | Silvia | | | | | | | | |
| 2 | Algres | | | | | | | | | |
| 3 | Sintia | | | | | | | | | |
| 4 | Rikardo | | | | | | | | | |
Instrumen : lihat Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Diskusi
b. Bentuk Instrumen: Uraian hasil diskusi
c. Kisi-kisi :
| NO | INDIKATOR | BUTIR INSTRUMEN |
| 1 | Menyebutkan Jelaskan Pengertian budaya | Sebutkan Pengertian budaya |
| 2 | Menyebutkan Contoh-contoh kekayaan kebudayaan lokal | Sebutkan Contoh-contoh kekayaan kebudayaan lokal |
| 3 | Merumuskan Pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab | Rumuskanlah pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab |
| 4 | Menjelaskan Tujuan kebudayaan | Jelaskan tujuan kebudayaan |
| 5 | Menjelaskan tugas dan tanggujawab manusia terhadap kebudayaan. | Jelaskan tugas dan tanggujawab manusia terhadap kebudayaan. |
| 6 | Mengklasifikasi nilai-nilai kristiani yang dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan. | Klasifikasikanlah nilai-nilai kristiani yang dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan. |
Instrumen : lihat Lampiran 2
3. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen: Uraian Hasil Praktik
c. Kisi-kisi :
| NO | KETERAMPILAN | BUTIR INSTRUMEN |
| 1 | Menulis cerita budaya pela gandong sesuai tempat tinggal peserta didik. | Tuliskanlah cerita budaya pela gandong sesuai tempat tinggal peserta didik. |
| 2 | Menentukan nilai-nilai kristiani dari cerita pela gandong yang disajikan. | Tentukanlah nilai-nilai kristiani dari cerita pela gandong yang disajikan. |
| 3 | Membuat refleksi dari cerita budaya pela gandong. | Buatlah refleksi dari cerita budaya pela gandong. |
Instrumen : lihat lampiran 3
Piru, .............................. 2013
| MENGETAHUI, KEPALA SMK … Nama Kepsek NIP.1234567890 | GURU MATA PELAJARAN Nama guru NIP.1234567890 |
Lampiran 1: Intrumen Penilaian
| Nama Kelompok | NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DINILAI (Skor 1-4) | SKOR | NILAI | KET | ||||
| Disiplin | Kerja sama | Jujur | Kesesuaian dengan materi | Kemampuan menanggapi | ||||||
| Pela | 1 | Merlin | 2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 14 | 175 | |
| 2 | Indri | 2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 14 | 175 | | |
| 3 | Filipus | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 12 | 150 | | |
| 4 | Nardhin | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 12 | 150 | | |
| Gandong | 1 | Silvia | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 16 | 200 | |
| 2 | Algres | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 16 | 200 | | |
| 3 | Sintia | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 13 | 162,5 | | |
| 4 | Rikardo | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 14 | 175 | | |
Keterangan :
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut
a. SB (Sangat Baik) dengan nilai 4
b. B (Baik) dengan nilai 3
c. C (Cukup) dengan nilai 2
d. K (Kurang) dengan nilai 1
2. Rentang nilai
| Jumlah skor | Nilai | Kriteria |
| 8 | 100 | (A) Sangat Baik |
| 7 | 87,5 | (B) Baik |
| 6 | 75 | (C) Cukup |
| < 5 | 0-65 | (D) Kurang |
Rumus Penilaian:
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor maksimal
Contoh:
Nilai = 7 x 100
8
Nilai = 87.5 è B
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan
| NO | INDIKATOR | BUTIR INSTRUMEN |
| 1 | Sebutkan Pengertian budaya | · Kata budaya berasal dari bahasa Sansekerta yaitu buddhayah yang merupakan bentuk jamak dari buddhi (budi atau akal budi). · Dalam bahasa Inggris culture yang berasal dari kata Latin, colore yaitu mengolah dan mengerjakan. · defenisi budaya. · Budaya adalah suatu cara hidup yang berkembang dan dimiliki bersama oleh sebuah sekelompok orang yang diwariskan dari generasi ke generasi. |
| 2 | Sebutkan Contoh-contoh kekayaan kebudayaan lokal | Budaya Pela Gandong, Budaya Panas pela, kain om, maso minta, dll |
| 3 | Rumuskanlah pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab | Upaya manusia mengusahakan, mengolah segala sesuatu dalam alam ciptaan Tuhan untuk menghadirkan kedamaian dan kasih sehingga Allah Sang Pencipta dimuliakan. |
| 4 | Jelaskan tujuan kebudayaan | Untuk menyatakan kemuliaan Allah penciptanya dengan cara menggunakan hasil-hasil kebudayaan seperti kata Pemazmur dalam Mazmur 150. |
| 5 | Jelaskan tugas dan tanggungjawab manusia terhadap kebudayaan. | menjaga, mengelola, mengusahakan segala kemungkinan dalam kehidupan manusia bagi kesejahteraan dan kedamaian manusia dan alam ciptaan Tuhan. |
| 6 | Klasifikasikanlah nilai-nilai kristiani yang dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan. | (Galatia 5:22-23) Kasih, sukacita, damai sejahtera, kesabaran, kemurahan, kebaikan, kesetiaan, kelemahlembutan, penguasaan diri. |
Comments
Post a Comment